アクセス

ページ番号1000003  更新日 平成30年5月6日 印刷 

施設概要

所在地

〒504-0924 岐阜県各務原市下切町5丁目1番地

電話番号

058-386-8500

ファクス番号

058-386-9912

駐車場

無料駐車場あり (約550台・バス12台)

展示面積

約9,400平方メートル


交通アクセス

公共交通機関

名鉄各務原線「各務原市役所前駅」下車、ふれあいバス(5)稲羽線・(7)川島線(ともに平日・休日あり)「各務原市役所前駅」停留所で乗車、「航空宇宙博物館」停留所で下車。

自動車

東海北陸自動車道岐阜各務原インターチェンジから約7キロメートル。

  • 国道21号線を美濃加茂方面へ東進し、那加大東町交差点を右折
  • 那加大東町交差点から信号3つ目の上戸町交差点を左折
  • 次の信号交差点を左折

ふれあいバス時刻表(岐阜かかみがはら航空宇宙博物館の開館時間帯での利用時刻を表示)

名古屋からお越しの方は、名鉄各務原線「各務原市役所前駅」で下車。改札を出て道をはさんで、(5)稲羽線または(7)川島線ふれあいバス「各務原市役所前駅」の停留所があります。
また、名鉄各務原線「三柿野駅」で下車。改札を出て、(5)稲羽線ふれあいバス「三柿野駅」の停留所があります。
平成29年4月1日改正しています。

平日

岐阜かかみがはら航空宇宙博物館方面(往路)

路線名

乗車場所(1)
各務原市役所前駅

乗車場所(2)
三柿野駅

降車場所
航空宇宙博物館

所要時間

稲羽線(5)

午前9時30分

 

午前9時58分

28分

川島線(7)

午前10時15分

 

午前10時29分

14分

稲羽線(5)

 

午前10時00分

午前10時27分

27分

稲羽線(5)

 

午前11時17分

午前11時44分

27分

稲羽線(5)

午前11時20分

 

午前11時48分

28分

稲羽線(5)

午後0時40分

 

午後1時08分

28分

稲羽線(5)

 

午後1時07分

午後1時34分

27分

川島線(7)

午後1時20分

 

午後1時34分

14分

稲羽線(5)

 

午後2時27分

午後2時54分

27分

稲羽線(5)

午後2時30分

 

午後2時58分

28分

稲羽線(5)

午後3時40分

 

午後4時08分

28分

各務原市役所前駅または三柿野駅方面(復路)

 路線名

乗車場所
航空宇宙博物館

降車場所(1)
三柿野駅

降車場所(2)
各務原市役所前駅

所要時間

 稲羽線 (5)

午前10時32分 

 

午前11時00分 

28分

 稲羽線 (5)

午前11時49分

 

午後0時17分

28分

 稲羽線 (5)

午前11時50分

午後0時17分

 

27分

 川島線 (7)

午後0時51分

 

午後1時05分

14分

 稲羽線 (5)

午後1時10分

午後1時37分

 

27分

稲羽線 (5)

午後1時39分

 

午後2時07分

28分

稲羽線 (5)

午後2時59分

 

午後3時27分

28分

稲羽線 (5)

午後3時00分

午後3時27分

 

27分

 川島線 (7)

午後3時51分

 

午後4時05分

14分

稲羽線 (5)

午後4時10分

午後4時37分

 

27分

稲羽線 (5)

午後5時02分

 

午後5時30分

28分

土曜日・日曜日・祝日

岐阜かかみがはら航空宇宙博物館方面(往路)

路線名

乗車場所(1)
各務原市役所前駅

乗車場所(2)
三柿野駅

降車場所
航空宇宙博物館

所要時間

稲羽線 (5)

午前9時30分

 

午前9時58分

28分

川島線 (7)

 午前10時15分

 

午前10時29分

14分

稲羽線 (5)

 

 午前11時17分

午前11時44分

27分

稲羽線 (5)

午後0時40分

 

午後1時08分

28分

川島線 (7)

午後1時20分

 

午後1時34分

14分

稲羽線 (5)

 

 午後2時27分

午後2時54分

27分

稲羽線 (5)

 午後3時40分

 

午後4時08分

28分

川島線 (7)

午後4時45分

 

午後4時59分

14分

各務原市役所駅前または三柿野駅方面(復路)

路線名

乗車場所
航空宇宙博物館

降車場所(1)
三柿野駅

降車場所(2)
各務原市役所前駅

所要時間

稲羽線 (5)

午前11時49分

 

 午後0時17分

28分

川島線 (7)

 午後0時51分

 

 午後1時05分

14分

稲羽線 (5)

午後1時10分

午後1時37分

 

27分

稲羽線 (5)

午後2時59分

 

午後3時27分

28分

川島線 (7)

 午後3時51分

 

午後4時05分

14分

稲羽線 (5)

午後4時10分

午後4時37分

 

27分

地図